Топ-28 лучших скрытых функций iOS 10, о которых нужно знать

1445 просмотров

Топ-28 лучших скрытых функций iOS 10, о которых нужно знать

1. Вернуть привычный способ разблокировки
В iOS 10 по умолчанию после разблокировки по отпечатку пальца вы остаетесь на локскрине и не попадаете на домашний экран. Для тех, кому по душе стиль разблокировки iOS 9, это можно изменить в настройках.

2. Возможность удалить все сообщения в Центре уведомлений
Удаляйте уведомления из Instagram сразу за пять дней сильным (или продолжительным) нажатием кнопки «Х» в Центре уведомлений.

3. Настройки яркости фонарика
По сильному нажатию на иконку фонарика в Пункте управления вы можете выбрать уровень яркости: сильный, средний и слабый.

4. Функция «Лупа»
Хотите сделать окружающий вас мир ближе? Достаточно воспользоваться новой функцией iOS 10. Apple встроила в новую операционку лучшее увеличительное стекло среди всех приложений. Увеличение обеспечивает четкую и качественную картинку. Для того, чтобы активировать соответствующую функцию, нужно пройти в раздел Настройки –> Основные –> Универсальный доступ –> Лупа

5. Увеличение размера стикера
После того, как вы выбрали стикер для отправки в сообщении, привычным жестом двумя пальцами его можно сделать больше или меньше, причем у вашего собеседника он будет отображаться в выбранном вами размере.

6. Используйте стикеры вместо эмодзи
Больше похоже, конечно, на троллинг, чем на скрытую функцию, однако теперь стикеры можно размещать поверх всего, включая изображения и эмодзи. Довольно интересный способ разнообразить переписку.

7. Изображения сохраняются отдельно от вложений
Если вы состоится в групповом чате, где каждую секунду кто-то отправляет какой-либо прикрепленный файл, или просто хотите отделить GIF-файлы от архивов, в нужном диалоге перейдите в раздел «Информация» и перейдите в самый низ. Все вложения уже отсортированы по двум разным категориям: изображения и вложения.

8. Отчеты о прочтении в каждом чате
В iOS 10 отчеты о прочтении стали доступны для каждого диалога. Соответствующая кнопка находится в том же разделе «Информация».

9. Отправка изображений в низком качестве
Анимированные стикеры и разнообразные гифки со временем занимают много места в архиве iMessage. Чтобы память вашего iPhone не была забита подобным контентом, перейдите в Настройки -> Сообщения и активируйте режим низкого качества.

10. Текст Siri можно исправлять
Часто случается так, что голосовой ассистент Siri неправильно распознает речь. Вместо того, чтобы вручную вносить правки в текст, теперь можно просто нажать на распознанную фразу, и Siri сама предложит несколько схожих вариантов команд. Таким образом, Siri со временем будет лучше определять ваш голос.

11. Siri умеет делать селфи
Если вы попросите Siri сделать селфи, запустится фронтальная камера.

12. Siri, найди мою машину
Если в вашей машине есть Bluetooth или CarPlay, Карты автоматически отобразят ее местоположение, подскажут, когда она в последний раз использовалась, и даже позволят добавить фото.

Также вы можете спросить Siri: «Где моя машина?», чтобы получить информацию о местоположении автомобиля и даже построить маршрут до нее.

13. Настройки общественного транспорта
Для людей, которые часто пользуются общественным транспортом, Apple добавила в iOS 10 возможность настроить, какой именно вид транспорта нужно отображать. К примеру, можно скрыть маршруты поездов или паромов.

14. Возможность быстро поделиться местоположением
Отправлять друзьям местоположение теперь стало проще и быстрее. Если у вас устройство с 3D Touch, достаточно посильнее нажать на иконку приложения Карты и выбрать соответствующий пункт. Также возможность поделиться местоположением появляется по нажатию на синий индикатор, отображающий ваше местоположение в самом приложении.


15. Сортировка часто используемых категорий писем
Если в настройках почты по свайпу влево у вас указана функция «Переместить», благодаря машинному обучению приложение начнет предлагать различные варианты категорий сообщений. Например, «Купоны и скидки».

16. Завершение тем
В iOS 10 появилась функция «Завершение тем», которая позволяет просматривать все сообщения в разговоре, даже если некоторые из них были перемещены в другие почтовые ящики. Если вы предпочитаете, чтобы самые новые письма отображались сверху, активируйте пункт «Последнее письмо сверху» в Настройки -> Почта.

17. Автоматическая отписка от рассылок
iOS 10 может определять письма, которые относятся к автоматическим рассылкам, и предлагает сразу же отписаться. Прощай, поиск кнопки «Отписать от рассылки» мелким шрифтом внизу сообщения.

18. Возможность быстро закрыть все вкладки
Хотите закрыть абсолютно все вкладки в браузере одним махом? Нет проблем, просто зажмите кнопку доступа ко вкладкам в правом нижнем углу на iPhone или в правом верхнем на iPad, после чего система предложит закрыть все имеющиеся вкладки. Данная операция не очищает историю браузера.

19. Просматривайте и удаляйте данные отдельных веб-сайтов
Хотите избавиться от конкретного cookie или веб-данных? Перейдите в раздел Настройки -> Safari -> Дополнения -> Данные сайтов.

20. Поддержка RAW в сторонних приложениях
С релизом iOS 10 у разработчиков появилась возможность работать с изображениями в формате RAW. Apple предоставила инструменты, позволяющие добавлять в фотоприложения возможность съемки в этом формате.

21. Функция Markup
Приложение Фото теперь позволяет нарисовать что-либо на фотографии или скриншоте, добавить текст и т.д. Если же вам не понравятся ваши пометки, их всегда можно удалить.

22. Новый плейлист с избранными треками
С iOS 10 и новым приложением Apple Music компания добавила настраиваемую недельную подборку новой музыки, основанной на музыкальных предпочтениях пользователя. Плейлист обновляется каждую пятницу, а при желании его можно сохранить в собственную коллекцию.

23. Просмотр текста песен
В новой версии Apple Music можно просматривать тексты песен. Для этого с полностью открытым мини-плеером нужно сделать свайп вверх. Хотя Apple заявляла об этой функции на WWDC 2016, многим пользователям сложно найти данную функцию.

24. Оптимизация пространства
В более старых версиях iOS Apple пыталась реализовать автоматическое управление размером локальной библиотеки. С iOS 10 и Optimize Storage вы по-прежнему можете позволить системе делать это за вас или же настроить свою музыкальную коллекцию самостоятельно. На ваше усмотрение.

25. Возможность сохранить голосовые сообщения
Если вы не хотите лишиться ценной информации из голосовой почты или просто хотите прослушать запись еще раз, с помощью кнопки «Поделиться» вы можете сохранить любое голосовое сообщение.

26. Режим сна
В iOS 10 в стандартном приложении «Часы» доступна функция под названием «Режим сна». Apple предлагает упростить процесс настройки приложения, задавая ряд вопросов. Пользователю предлагается указать необходимое количество часов для сна и активные дни недели.

27. Spotlight в любом месте
Если ваш iPad оснащен разъемом Smart Connector или к планшету подключена Bluetooth-клавиатура, вы можете вызвать Spotlight с любого места в системе командой Command + Пробел. Функция работает и в режиме Split View. Таким образом, в левой панели можно отобразить любое приложение, даже, если его нет в списке недавних (Command + Tab).

28. Разные настройки для сенсорной и механической клавиатур
Автокоррекция и автоматическая вставка заглавных букв могут быть полезными при использовании виртуальной клавиатуры, но это никак не касается механической. С iOS 10 вы можете использовать разные настройки для стандартной и Bluetooth-клавиатуры.

Читайте также: