Айфонография: как делать красивые и интересные снимки

iPhone
4336 просмотров

Одна из самых важных заповедей айфонографии: не имеет значения, как крут твой смартфон,  — большое значение имеет то, в чьих он руках. Даже на зеркальный фотоаппарат можно сделать хорошие, но скучные фото. Такие фотографии, как правило, лежат где-то в шкафу на диске или на флешке и никто не открывает их долгое время.

Интересные и захватывающие дух фото можно делать, не имея при этом зеркалки. Для этого отлично подойдет ваш iPhone или любой другой смартфон. Такое устройство всегда в кармане, его не нужно настраивать, не нужно снимать крышечку с объектива. Да и цена смартфона ниже, чем у хорошего зеркального фотоаппарата.

iPhone

Программы

Камера в устройстве – это программа, которая помогает линзе и матрице делать снимки. Вы можете не использовать стандартное приложение камеры, которая есть на IOS или Android устройстве. Есть много разных приложений для фотографирования. Некоторые из них дадут вам необыкновенную цветопередачу, а некоторые более крупный план. К примеру: Camera MX, VSCO Cam, Pro HDR и многие другие. Не ограничивайте себя. Таких приложений очень-очень много.

foto

Если вы уже выбрали такое приложение, то советуем вам порыться в настройках. Сделать разрешение фотографий высоким, отключить автофокус и изменить ISO. Да и вообще нужно посмотреть, что интересного, может вам предложить то приложение, которое вы скачали.

Zoom

Забудьте о том, что в вашей камере есть цифровой зум. Очень часто, увеличение зумом только портит качество фотографии. Запомните: Лучшее увеличение фотографии  — это приближение либо отдаление от объекта съемки. Если у вас нет такой возможности, то будет лучше в процессе обработки фотографии просто вырезать нужный для вас кадр.

camera

Кадрирование есть практически во всех приложениях. Вы не потеряете время на то, что будете подгонять размер. Вы будете просто делать снимки, а потом нужное для вас вы тихо и спокойной выберете, а то, что не надо удалите.

Серийная съемка

Очень полезный режим. Используя его, вам удастся выбрать самое хорошее фото из серии и редактировать именно это фото. Но не стоит удалять сразу всю серию, посмотрите потом фотографии заново на ПК. На маленьком дисплее вашего устройства вы можете не заметить хороший кадр.

foto

Ракурс

Во время того, как вы делаете фотографии — меняйте ракурс. Менять ракурс, используя смартфон намного удобнее, чем делать то же самое используя громоздкий фотоаппарат.

foto

Свет

Используйте вспышку с осторожностью. Она  сильно искажает цвета и тени вашего снимка. Пользоваться вспышкой удобно, когда сделать кадр нужно очень срочно, а то упустишь момент.

foto

Одновременно с этим, свет является очень важным инструментом не только для больших фотоаппаратов, но и для мобильных устройств. Тем более, что для смартфонов свет важен вдвойне. Всегда смотрите, как свет ложится на тот или иной предмет съемки. Так вам удастся получить идеальное изображение.


Свет – это хорошо, но не только утром, а и вечером. Когда днем ярко светит солнце, то потом вам скорее всего работать с большой контрастностью изображения, из-за которой вы потом можете найти различные сюрпризы на снимках. Очень красивый эффект можете получить делая снимки неба перед грозой.

Съемка предметов

У вас есть желание сфотографировать кого-нибудь или что-нибудь у себя в квартире? Это конечно хорошо, но ваш гаджет может выделываться. Во всем виноват свет, вернее его нехватка. В помещениях часто не хватает света. Можно добавить света, взяв небольшой фонарь и бумажный лист. Справа у нас светит фонарик, а слева поднесем лист бумаги белого цвета. Бумажный лист будет отражать свет фонаря, и подсвечивать наш объект.

foto

Объектив должен быть чистым

Вроде бы обыкновенная вещь, но именно с ней часто сталкиваются те, кто любит делать снимки на смартфон. Все потому, что смартфон постоянно используется, и на нем остаются отпечатки ваших пальцев. Отпечаток при съемке может дать интересный эффект, но вы этого не ждали на том фото, что вы сделали.

foto

Срабатывание с задержкой

Каждый айфонограф должен брать во внимание то, что приложение, с помощью которого он делает снимки, практически всегда срабатывает с задержкой. Кнопка нажата, а устройство еще думает, перед тем как сделать фото. Нужно фотографировать так, как охотиться, и делать снимок аналогично выстрелу, целить не туда  где объект сейчас, а туда где он предположительно будет через мгновение.

foto

Взять в пример подсолнух, который находится в поле, а день ветреный. Вы должны учитывать скорость срабатывания вашей камеры и в то же время, словить момент между порывами ветра. Это трудно, но результат будет очень хороший.

Программы для редактирования изображений

Многие профессиональные фотографы редактируют  изображения после съемки. Для айфонографов это более важно. Вы не можете делать с фотографией многого непосредственно с помощью камеры устройства. У вас есть выход: сделать это с помощью сторонних утилит. Таких как, Instagram или Flickr

foto

Вот вам еще небольшой списочек приложений, которые вам помогут:

  •  VSCO Cam – вы можете добавлять множество различных фильтров и настроек
  •  Touch  retouch – данная программа поможет вам убирать некоторые недостатки фото и копировать части изображения.
  •  Pixlr express – приложение дает вам безграничный выбор рамок, фильтров и различных эффектов.
  •  LensLight – программа даст вам возможность добавить эффекты бликов и других интересных фишек. Её цена 99 рублей.

Объективы

Если вы уже научились всему, чему только можно, а хотите большего, но связанного со смартфоном, то у вас есть возможность приобрести объектив на ваше устройство. Цены на такие объективы начинаются от 700 рублей. Размеры у них абсолютно разные: от самых малых и больших. Прикрепить их на устройство можно с помощью прищепки. Также есть в продаже различная оптика, которая поможет вам творить новые шедевры.

foto

Правильная композиция

foto

Главное, помните, про композицию изображения, которое вы делаете. Мы не будем углублятся в определение композиции. Знаете в камере есть такая вещь как «Сетка» ? Вот именно она называется «золотым сечением», которое бесценно для любого художника, несмотря на то, чем он творит, кисточкой или камерой.

Виктор Петренко
Автор статьи:
Количество статей: 35
iosMaster

Читайте также: